Положены ли ежемесячные выплаты с мат капитала, если ребенок родился после увольнения мужа?

Здравствуйте подскажите положены ли ежемечечные выплата с мат.капитала если ребенок родился в сентябре 2018 ,а муж увалился с работы в июле 2018

, Людмила, г. Оренбург
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Людмила. Указанные вами выплаты предоставляться семьям, проживающим на территории России, если:

второй ребенок (родной или усыновленный) должен быть рожден с 1 января 2018 года и иметь российское гражданство;

Критерий нуждаемости таких выплат — среднедушевой доход семьи за 12 месяцев, предшествующих обращению за пособием, не должен превышать 1,5-кратной величины прожиточного минимума, установленного в регионе проживания для трудоспособного населения. Выплата предоставляться до достижения ребенком 1,5 лет. Выплату сможете оформить, обратившись  в Пенсионный фонд .