Как продать свою долю квартиры чужому человеку, если бывшая супруга отказывается от выкупа?

Здравствуйте! Суть проблемы-мы с супругой встали на очередь по программе молодая семья.Через три года получили сертификат на 750т.р от администрации города.Затем купили квартиру на эти деньги, и сразу же разошлись.Через полгода с горем пополам развелись официально так как супруга препятствовала разводу.Условия её добровольного похода в загс были такими-я оформляю дарственную своей доли в квартире на неё или её ребенка.Вопрос-является ли это имущество совместно нажитым или же эта квартира как я понимаю разделена между нами на три равные доли.Какие действия необходимо принять чтобы продать свою долю чужому человеку так как бывшая теперь супруга выкупать мою долю категорически отказывается и разговора на эту тему не получится.P/S Живет там уже с другим человеком по сути в нашей общей квартире.Спасибо.г.Уссурийск приморский край.

, Александр Исаев, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе продать свою долю супруге. Для этого ей надо отправить письменное уведомление о продаже ЗАКАЗНЫММ ПИСЬМОМ, если она откажется это сделать вы вправе продать любому постороннему лицу. Ст. 250 ГК РФ

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Направьте в адрес бывшей супруги заказным письмом с уведомлением и описью вложения письменное предложение купить Вашу долю.

В случае, если проигнорирует, откажется приобрести долю, то по истечении 30 календарных дней имеете право продать долю любому постороннему лицу.

Тем самым Вы соблюдёте правила преимущественной покупки.