Как договориться о размере алиментов с мужем, если он платит алименты на другого ребенка?

Здравствуйте. Муж подает на развод, т.к. полюбил другую женщину. У нас маленький годовалый ребенок, я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Получаю детское пособие за второго ребенка в размере 6350 рублей. Больше никаких доходов не имею. Находясь в браке, я оформляла еа себя кредит с тем расчетом, что оплачивать его будет муж (мы так договаривались). Сумма ежемесячного платежа 14500 рублей. Я не могу платить такую сумму. Как лучше подать на алименты, чтобы сумма их была минимум 25000 рублей. Муж официально не трудоустроен и у него есть несовершеннолетний сын от первого брака, и имеется задолженность по алиментам на первого ребенка. Или можно какое-то нотариальное соглашение составить? Как это сделать? Спасибо.

, Ольга, г. Смоленск
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. В вашем случае у вас есть несколько вариантов: взыскать в судебном порядке  с мужа алименты на ребенка относительно размера причитающейся на ребенка части дохода ответчика, исходя из количества детей у ответчика (1 ребенок-25%, два- 33%, три и более 50%) плюс к этому взыскать алименты на себя до достижения ребенком трех летнего возраста.

Заключить у нотариуса  добровольное соглашение с мужем о выплате вам алиментов в определенной сумме или размере части его доходов ежемесячно.

Взыскать через суд алименты с мужа в твердой денежной сумме на ребенка, исходя из размера прожиточного минимума в вашем регионе проживания, при наличии оснований предусмотренных СК РФ,  и себя.

Разделить имущество с мужем, в том числе и обязательства по кредиту в судебном порядке.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если взыскивать алименты через суд, поскольку официальной работы нет, в принципе реально взыскать алименты на ребенка в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется по правилам п. 2 ст. 83 Семейного кодекса. Ориентироваться можно на размер прожиточного минимума в вашем регионе. Алименты на содержание жены всегда взыскиваются в твердой денежной сумме.

Кредит — вы можете взыскивать с мужа компенсацию в размере 1/2 платежей, срок давности считается по каждому платежу, составляет три года либо разделить долг.

Думаю, лучший вариант — это обращение в суд с иском о расторжении брака, взыскании алиментов и раздела кредита, заключение мирового соглашения — спора у вас ведь, как я понимаю, нет.

Но все вопросы, кроме расторжения брака, можно решить с помощью нотариуса и соглашений. Если заключать соглашение, нотариус не имеет права удостоверить алиментное соглашение на худших условиях, чем предусмотрено законом. Соглашение об алиментах имеет силу исполнительного документа, может исполняться принудительно.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Нотариальное соглашение об уплате ал. сумму определяете по договоренности. Если не получается то суд там 5000 рублей в лучшем сдучае если нет дохода.