Нужно ли разрешение отца на вывоз детей за границу?

Добрый день. Подскажите нужно ли разрешение пары на вывоз детей за границу? Мы граждане РФ и живем в Германии, имея все документы на право проживания, летим из Москвы домой. Лечу одна. Нужно ли в этом случае разрешение папы?

, Ирина Хашими, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы мать ребенка, никакие разрешения вам не нужны.

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (ст. 20Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

С уважением, Андрей Козырев