Нотариальное удостоверение увеличения уставного капитала ООО при объединении 2 ООО

По ФЗ 14-фз решение об увеличении уставного капитала удостоверяется нотариально.

Распространяется ли это положение, если имеется протокол совместного собрания двух ООО, одно из которых присоединяется к другому.?

, олег, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Олег, здравствуйте!

Информация> ФНС России <О спорных вопросах при регистрации изменений в учредительные документы>

В ходе рассмотрения Федеральной налоговой службой жалоб в сфере государственной регистрации часто возникают спорные ситуации при внесении изменений в учредительные документы юридического лица.

По закону при увеличении уставного капитала общество с ограниченной ответственностью обязано представить для государственной регистрации изменений нотариально заверенное решение об увеличении своего уставного капитала.Однако уставный капитал может увеличиться благодаря вкладам других обществ, которые присоединяются в результате реорганизации. В этом случае предоставлять заверенное решение об увеличении уставного капиталане нужно.
К такому выводу ФНС России пришла по итогам рассмотрения жалобы на отказ в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы общества с ограниченной ответственностью.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, с учетом изложенного при присоединении и увеличении уставного капитала за счет вклада другого Общества, то такое решение удостоверять у нотариуса не требуется.

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи в решении своего вопроса!