Как составить иск на взыскание алиментов и ограничение общения с ребенком?

Добрый вечер!!

Очень интересует вопрос о правильном написании искового заявления на подачу алиментов и ограничения на встречи!!

С отцом ребёнка в браке не состояли, к ребёнку ни какого интереса не поваляет, так как он его не хотел в принципе,но угроза о подачи в суд на меня , если не буду давать ребёнка в будущем, имела место быть, брать ребёнка только для того чтоб потрепать мне нервы, с его слов.,

В свидетельство о рождении не в писан, отказался давать и свою фамилию!!

Подскажите как правильно подать иск!!

Как максимально ограничить его в общении !!

Не вижу пользы в дальнейшем, так как ребёнок не знает его и психологически ему будет трудно в новой обстановке!( он не проявляет ни какого интереса к ребёнку, а брать его мне на зло)

Слышала что возможно в присутствии пристава и без передачи третьим лицам , а так же в определённом месте и определенное время!!

Заранее спасибо

, Татьяна, г. Прокопьевск
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна.

Юридически данный мужчина отцом не считается. Вы вправе вообще ребенка не давать данному мужчине. Нужны ли Вам ниже перечисленные юридические действия? Можно просто обратиться за пособиями в Службу социальной политики, назначением субсидий и попробовать жить спокойно.

Если хотите присудить ему алименты, то необходимо сначало установить отцовство. Отцовство устанавливается двумя путями: 1. Мать и отец добровольно в Загсе подают заявление об установлении отцовства, 2) В судебном порядке через экспертизу с заявлением дополнительного требования о присуждении алиментов.

После этого устанавливаете порядок общения с ребенком. Так же можно двумя способами:1) Через орган опеки и попечительства путем заключения соглашения о порядке общения с ребенком, 2) В судебном порядке путем подачи иска об установлении порядка общения.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку не установлено отцовство, а обращение в органы ЗАГСа с совместным заявлением вы, видимо, не рассматриваете, вам нужен иск об установлении отцовства, определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. В связи с тем, что отношений между ребенком и отцом нет, порядок общения можно предусмотреть в присутствии матери и с привлечением психолога для восстановления детско-родительских отношений. Таким образом решены будут сразу все вопросы, а необходимость участия в общении психолога сделает общение возможным лишь при большом желании отца.

Если просить определить порядок общения в присутствии матери, его придется исполнять, а учитывая желание потрепать нервы, с психологом сделать это будет сложнее. Такой иск можно подать по своему месту жительства в районный суд. Если разделить требования на несколько исков, то на какое-то время не будет решен вопрос места жительства и порядка общения либо изменится подсудность — иск будет нужно подавать по месту жительства отца ребенка.

Цель ведь у вас, как я понимаю, взыскание алиментов и максимальное усложнение возможности участия отца в жизни ребенка?

С уважением, Андрей Козырев