Увольнение из вооруженных сил по окончанию контракта с использованием отпуска перед ним

Добрый вечер! Вопрос следующий,нахожусь в командировке, контракт заканчивается 12.04.2019 остались 10 суток отпуска за 2018 год.хочу их отгулять до прохождения ввк.контракт продлевать не буду.как правильно это все оформить что быотгулять отпуск и уйти на ввк???на какие статьи могу ссылаться что бы отпустили в отпуск из командировки с последующим сбором документовна увольнение

, Руслан, г. Тверь
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Увольнение по окончании контракта не требует исполнения каких-либо рапортов.

Все что вам положено вам обязаны предоставить, прохождение ВВК осуществляется по вашему желанию. Отпуск предоставляется командиром части, дата начала отпуска на его усмотрение.

Более подробный перечень мероприятий изложен в п.28 Приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Отпустить вас в отпуск до прохождения ВВК или после этого — это будет решать командование. Каким-либо образом повлиять на это вы, с правовой точки зрения, не можете. Решение будет принимать командование на свое усмотрение. Поэтому пишите рапорт на отпуск и надейтесь, что командование его удовлетворит.

Вполне допускаю, что командование посчитает целесообразным не два раза направлять вас в отпуск (первый раз 10 дней за 2018 г., второй — после ВВК на соответствующее количество дней за прослуженное время в 2019 г.), а дать вам возможность за один раз отгулять все положенное для отдыха время. Это не будет нарушением закона.