Как мне получить зарплату от фирмы, в которой я работала удаленно и неофициально?

Я работала удаленно в колл-центре - неофициально. Фирма мне не выплатила зарплату. У меня есть записи моих звонков. Сканы переписки в скайпе, где просят прислать расписку за зарплату, а зарплату так и не выплатили. Что я могу предпринять? Куда обратиться? Могу как-то добиться выплаты?

, Наталья, г. Самара
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Наталья!

Вам необходимо направить жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. В качестве доказательств могут служить запись звонков, а также сканы переписки с работодателем.

Если вам нужна помощь в составлении жалобы, напишите мне в чат

Согласно ст.61 ТК РФ

Вступление трудового договора в силу

1. Трудовой договор считается вступившим в силу со дня его подписания обеими сторонами — работником и работодателем. Иной момент вступления трудового договора в силу может быть определен законом, другим нормативным правовым актом, а также сторонами.

Если трудовой договор с работником не был надлежащим образом оформлен, но работник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя, трудовой договор считается вступившим в силу со дня фактического допущения работника к работе.

Необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой, приложить все имеющиеся доказательства того факта, что вы выполняли трудовые обязанности, сканы переписки, записи звонков, возможно свидетели найдутся.