Можно ли оставить ребенка с бабушкой и не лишать мать родительских прав?

Мне нужно переехать , но чтобы ребенок приэтом остался с бабушкой и чтобы ребенок смог продолжеть свое обучение в школе .Можно сделать на ребёнка доверенность бабушке , но при этом не лешать мать родительских прав

, Арина, г. Красноярск
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина!

А где отец ребенка?

В силу статьи 54 СК РФ,

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

По общему правилу ребенок имеет право на воспитание родителями.

Согласно статье 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»,

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Вам нужно обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о назначении ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам Вы не сможете исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.