Работодатель требует возмещения убытков по результатам инвентаризации через 2 года

Добрый день, пришло исковое заявление о возмещении ущерба, причинённого работодателю по вине работников от 21.12.2018 года. В нем написано что я работала в период с 06.05.2016 года по 06.07.2016 года. В исковом заявление указано что проводилась инвентаризация материальных ценностей с 02.11.2016 и было выявлен ущерб на сумму 37572.73 копейки. Так же указанно что в период проведения инвентаризации все сотрудники были на рабочем месте. Что подтверждается табелем учетного времени, в данном иске указаны 4 человека, 3 из них не работали на период инвентаризации. В законе указанно что работодатель имеет право обратится в суд по взысканию денежный средств в течении года со дня расторжения договора статья 392 тк рф. Есть ли смысл обратиться в прокуротуру и трудовую инспекцию???

Уточнение от клиента
Ну их же действия не правомерны как их можно наказать? после того как суд меня признает не виновной
, Яна, г. Тула
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, Вам надо в судебном заседании заявить о пропуске истцом срока исковой давности по данной категории дел, основываясь на статье 392 ТК РФ и просить суд отказать в удовлетворении исковых требований.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород
Добрый день, пришло исковое заявление о возмещении ущерба, причинённого работодателю по вине работников от 21.12.2018 года. В нем написано что я работала в период с 06.05.2016 года по 06.07.2016 года. В исковом заявление указано что проводилась инвентаризация материальных ценностей с 02.11.2016 и было выявлен ущерб на сумму 37572.73 копейки. Так же указанно что в период проведения инвентаризации все сотрудники были на рабочем месте. Что подтверждается табелем учетного времени, в данном иске указаны 4 человека, 3 из них не работали на период инвентаризации. В законе указанно что работодатель имеет право обратится в суд по взысканию денежный средств в течении года со дня расторжения договора статья 392 тк рф. Есть ли смысл обратиться в прокуротуру и трудовую инспекцию???

Здравствуйте Яна!

Жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию вам не понадобится. Вам необходимо направить возражение на исковое заявление с указанием сроков действия вашего трудового договора.

Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

вам нужно подготовить возражение на исковое заявление. Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности и просить суд о прекращении производства по гражданскому делу на этом основании.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 392 см. Постановление КС РФ от 25.10.2018 N 38-П.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первойвторой и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Динара Мухадинова
Юрист

Здравствуйте Яна! Спасибо за ваш вопрос, ответ есть смысл, так — как прокуратура будет разбиратся и может защить вас суде.

Судья может принять заявление, а может и не принять заявления для этого нужно уважительная причина.

Причем тут прокуратура? По таким делам прокурор не участвует (ст. 45 ГПК РФ)

Олег Анисимов
Юрист, г. Нижний Новгород

У Вас исковое заявление или решение суда? Конечно, Все это надо обжаловать и защищать свои права в любом случае!