Как можно расторгнуть кредитный договор, если нас ввели в заблуждение по его условиям?

Здравствуйте! Сегодня оформили в магазине потребительский кредит,взяли товар.Кредитный эксперт на вопросы отвечала уклончиво,от ответа уходила,быстро быстро все оформила.Муж подписал ,товар забрали и только дома прочитали бумаги.Банк *Отпбанк*.Кредитная ставка 40,010% годовых,несовпадениии суммы платежей через онлай и в печатном виде,какие то дополнительные услуги.Мы заплатили также первоначальный взнос -800р,а договоре указано-без первоначального взноса.Общая сумма кредита-48989.Как можно расторгнуть договор или куда жаловаться на сотрудника.?

, Лариса Александровна, г. Улан-Удэ
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса Александровна.

Вы можете подать иск в суд о расторжении договора в виду того, что Вас ввели в заблуждение.

Согласно статьи 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.