Какое наказание может грозить брату после нашей драки?

Ситуация такого плана мы с братом подрались, как говорит его девушка сперва я хотел его ударить ножом, ну этого не произошло.в итоге он меня пырнул ножом в лёгкое.и без меня завели уголовное дело,я не хочу участвовать в этом во всём разбирательстве, даже на суд не пойду если он будет. уже прошло полтора месяца.меня не кто дёргает что ему светит? Заранее спасибо!

, Владимир, г. Москва
Динара Мухадинова
Юрист

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Вы можете написать заявления следователю, что не имеете прензию брату.

написать заявление суд судебное заседания проврдить без моего участье.

Неверно. Клиент говорит о части 2 ст. 111

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.