Супруг находится в другом городе на принудительных работах, есть ли у него возможность уехать домой?

Добрый день, с праздником) скажите пожалуйста, супруг находится в другом городе на принудительных работах, сроком 9 мес, в данный момент прошло 1/3 срока, в связи с поправками(159.1) есть ли у него возможность уехать домой, или вообще что возможно? (имеются поощрения, благодарности, иск отсутствует)

, Маргарита Че, г. Магнитогорск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если ему назначены принудительные работы, значит изменения ст. 80 УК РФ на него не распространяются. По правилам ст. ст. 79 и 80 УК РФ он может освободиться условно-досрочно или заменить наказание на более мягкое. При этом должны быть соблюдены сроки, после отбытия которых возможно обращение с соответствующими ходатайствами, предусмотренные статьями 79 и 80 УК.

Сроки зависят от категории преступления:

 Условно-досрочное освобождение (замена наказания более мягким видом) могут быть применены только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;