Могу ли я изменить отчество ребенка, если нахожусь в законном браке?

Добрый день ! Могу ли я дать ребёнку другое отчество если я нахожусь в законном браке?я с ним просто не живу но ещё официально не разведана но ребёнок от другого мужчины

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

1.В соответствии со ст. 58Семейного кодекса РФ-

Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

2.Учитывая взаимосвязанные нормы ст.58 СК РФ, ст.52 СК РФ и ст.58 ФЗ «Об актах гражданского состояния, если ребёнка не испонилось 14 лет, то для перемены отчества требуется оспорить отцовство (если действительно у вас ребёнок-от другого мужчины.

3.А вот по достижении 14 лет ребёнок сам может подать заявление в ЗАГС, но- с согласия обоих родителей, то есмть учитывая вышесказанной, вам предпрчстительнее всё-таки оспорить отцовство