Страховая компания хочет взыскать сумму ущерба за ДТП с виновника аварии

В январе 2018 года сын совершил ДТП, на скользкой дороге въехал в впереди идущий автомобиль, разбил фару, его признали виновным, пьяным он не был. Ущерб составил 23 тыс. руб. На место аварии выезжал комиссар. Сыну дали документ, с которым он должен был обратиться в свою страховую кампанию и сообщить о ДТП. На следующий день сын приехал в офис кампании, где сотрудница ему сказала, что как только придут документы от пострадавшего, кампания всё выплатит. 2 дня назад сыну принесли повестку в суд, где указывается, что страховая кампания хочет взыскать с него эту сумму, так как он не предоставил документы о ДТП. Но мы были в офисе! К сожалению документ, который выдал комиссар нами утерян - никто не сказал, что его надо хранить целый год! Как нам поступить? Есть ли возможность не выплачивать кампании эту сумму?

, Гревцова Светлана Анатольевна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана Анатольевна!

В том случае, если сын был в офисе со всеми необходимыми документами в связи с ДТП, но сотрудница не приняла от него документы, то необходимо направить жалобу на бездействие сотрудницы на имя руководителя страховой компании. Почему бы это не сделать сейчас.

В суде следует доказывать, что обращались в страховую компанию но документы отказались принять под предлогом, что примут, когда придут документы от пострадавшего.

Разумно воспользоваться личной помощью юриста для представительства интересов в суде.