Может ли родитель отсудить квартиру или ее часть, если при приватизации оформил ее на детей?

Во время приватизации мать записала квартиру на детей (по 1/2 части каждому). Теперь грозится отсудить квартиру или ее часть. Возможно ли это? И мать, и двое ее детей-собственников прописаны в квартире. Все проживают по месту прописки. Дети совершеннолетние. Спасибо за ответ.

, Оксана, г. Москва
Евений Бодунов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Оксана!

Как я понял из Вашей ситуации, дети являются собственниками квартиры, мать же написала отказ от приватизации. Причем, указанная сделка была зарегистрирована в росреестре.

На основании изложенного, не вижу никаких оснований, установленных главой 9 ГК РФ для признания настоящей сделки недействительной.

Кроме того, согласно ст. 181 ГК РФ срок давности для признания оспоримой сделки составляет один год с момента совершения сделки. Соответственно, на настоящий момент, как я понимаю, годичный срок для обращения с заявлением об оспаривании сделки матерью пропущен.