Нужно ли оплачивать содержание и ремонт, а также кап ремонт аварийного дома?

здравствуйте, наш дом признали аварийным, вопрос такой если дом аварийный , почему нужно платить за ремонт жилья, если делать ничего не будут , и кап. ремонт тоже для чего?

, настя, г. Иркутск
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анастасия,

Согласно нормам ЖК платежи  за капитальный ремонт на счёт регионального оператора не предусмотрены.
«Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт 1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.   2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 настоящего Кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Статья 175. Специальный счет 1. Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и особенностями, установленными настоящим Кодексом. Денежные средства, внесенные на специальный счет, используются на цели, указанные в статье 174 настоящего Кодекса.   2. Владельцем специального счета может быть:   1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 136 настоящего Кодекса;   2) осуществляющий управление многоквартирным домом жилищный кооператив;   3) управляющая организация, осуществляющая управление многоквартирным домом на основании договора управления.   3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета».

Если Ваш дом действительно признан аварийным и это подтверждено документально, то обратившись в Фонд Регионального Оператора предоставив им данные документы, Вам снимут начисления по услуге кап. рем, и вернут ранее уплаченные средства.

Признание дома ветхим предоставляет Вам право требовать от местных властей переселения в другое качественное жилье, Вы вправе требовать этого как в административном (письмо в администрацию), так и в судебном порядке (подача иска в суд к администрации) или направлением жалобы в прокуратуру, которая должна реагировать и требовать от местной администрации переселения Вас в местный мобфонд