Перевод молодого лейтенанта на равнозначную должность

Добрый день. Муж полгода после окончания училища служит в разведбатальоне командиром взвода. Звание лейтенант. За разведку предусмотрена дополнительная выплата. Подскажите, действительно в течение года после окончания училища его не имеют права перевести в другой батальон ( с котором нет дополнительных выплат)на ту же должность ?

, Екатерина, г. Мариинск
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Закон (ФЗ-53) устанавливает, что назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей осуществляются:

военнослужащих, для которых штатом предусмотрены воинские звания высших офицеров, — указами Президента Российской Федерации;
остальных военнослужащих — в порядке, установленном Положением о порядке прохождения военной службы.

В вашем случае следует руководствоваться статьей 11  Положения, в ней определен порядок назначения на воинские должности. По причине того, что данная норма огромная, то рекомендую вам и вашему мужу особенно самостоятельно ознакомится с порядком по указанной ссылке: http://ivo.garant.ru/#/documen...

Подскажите, действительно в течение года после окончания училища его не имеют права перевести в другой батальон

Екатерина

нет такого ограничения

Денис Воднев
Юрист, г. Волгоград

Положение о прохождении воинской службы определяет:

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

а) по служебной необходимости;

б) в связи с организационно — штатными мероприятиями;

в) для более целесообразного использования военнослужащего на военной службе;

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту);

д) по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно — врачебной комиссии (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — с его согласия);

е) по итогам конкурса (для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту).

вашего ма не бт спрашивать, но это моно обжаловать в прокуратуру

Екатерина
Клиент, г. Мариинск
Если наше разрешение не требуется ( с учетом мотивировки, изложенной в ответе первого юриста), то на основании чего возможно обжалование в прокуратуре?

Назначение военнослужащего, по любому из пунктов должно быть расписано в приказе по части и смотивированно, а этого никогда не бывает, далее, равный месячный оклад тоже сыграет роль, но это все именно когда назначат