Учитывается ли при расчете декретных неполный отработанный год?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, у меня в расчёт декретных будут брать 17-18 год, а если я в 17 году отработала не полный год, а всего 10 месяцев, его все равно считать ведь будут?!

, Яна, г. Череповец
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

если я в 17 году отработала не полный год, а всего 10 месяцев, его все равно считать ведь будут?!

Яна

да, будут. При этом та часть года, когда Вы не работали, не исключается из подсчета. Если в 2017 году Вы были в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, то Вы вправе заменить этот год на предшествующий, если это приведет к увеличению пособия.

Расчет происходит следующим образом. Берутся суммы  заработков за расчетный период (2017, 2018 гг), с которых были уплачены взносы в ФСС, складываются, и полученная сумма делится на 730, получается средний дневной заработок, исходя из которого и будет произведено начисление пособия по беременности и родам.

См. Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».