Как сократить срок отбытия наказания по ст 105 ч 1?

Добрый день! Такая ситуация в семье. Мужчина осужден на 10 лет особого режима по ст.105 ч.1. Изначально суд присудил 2 года строгого по ст.109, но по просьбе родственников с пострадавшей стороны, изменили статью и срок.

Теперь к сути вопроса- мужчина пробыл 2года и 2 месяца в тюрьме, после чего его перевели в колонию (не поселения), где он и находится по сей день. Добровольно работает, нареканий к поведению нет.

Как можно сократить срок его наказания? Если можно, то дайте подробный ответ.

Мы слышали про замену срока на ИТР?

, Эвелина, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

С 8 января 2019 вступает новая радакция, там есть небольшие изменения, я выделил жирным шрифтом

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания либоне менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

я каждый раз спрашиваю своих клиентов, где вы берете названиеитр-исправительно трудовые работы, такого вида наказания нет и не было, но раз за разом пишут про итр.еще и объясняют что это правильно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Прямо сейчас уменьшить срок можно только путём кассационного обжалования приговора.

Такая жалоба подаётся в Президиум областного суда. К ней необходимо приложить последний приговор и копию апелляционного определения, если дело «ходило» в апелляцию. Данные документы должны быть заверены судом.

Жалобу могут подать либо сам осужденный, либо его адвокат.

Нужна будет помощь с квалифицированным обжалованием — обращайтесь, постараюсь помочь, тем более если есть спорные моменты 109-105 УК.

Другие варианты освобождения ранее назначенного по приговору срока требуют отбытия ещё нескольких лет лишения свободы и только потом можно будет пробовать.

Условно-досрочное освобождение (УДО), регламентировано ст. 79 УК РФ. Ходатайство на УДО подаётся при отсутствии нарушений в колонии после отбытия не менее 2/3 срока наказания (6 лет 8 мес. в вашем случае). Кроме того, если есть удовлетворённый гражданский иск, необходимо предпринимать меры по погашению задолженности и в идеале погасить всё ко времени подачи ходатайства. Также суд при рассмотрении материала по УДО учитывает мнение потерпевшей стороны.  Ходатайство об УДО подаётся в районный суд по месту отбытия наказания.

Что касается замены наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания (ст. 80 УК РФ), то они как правильно указал коллега, нет такого наказания — ИТР.

Могут заменить на ограничение свободы или ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ работы, либо на ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ работы.

Ходатайство в порядке ст. 80 УК подаётся также в районный суд по месту отбытия наказания.

Вместе с тем, сейчас произошло изменение законодательства и по новой редакции ст. 80 УК срок лишения свободы который необходимо отбыть в колонии зависит от того на какое наказание вы просите заменить лишение свободы.

Так для замены на ПРИНУДИТЕЛЬНЫЕ работы необходимо отбыть 1/2 срока наказания.

Для замены на ИСПРАВИТЕЛЬНЫЕ работы или ограничение свободы необходимо отбыть 2/3 срока лишения свободы.

Остальные требования к осужденному те же, как и для подачи ходатайства на УДО.

Если нужна помощь с обжалованием приговора — обращайтесь.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Если приговор не пересматривался в кассационном порядке, можете подать кассационную жалобу. Если необходимо освободиться пораньше, то либо УДО, либо замена наказания более мягким видом в рамках ст. 80 УК РФ, однако не обязательно, что это будут принудительные работы, может быть любой вид наказания.

Возникнет необходимость, обращайтесь.