Отказ в предоставлении легкого труда беременной в связи с отсутствием такового в школе

здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить. Я работаю в школе мойщицей посуды(уборщица, грузчик и т.д.) все в одном лице, сейчас нахожусь в положении срок 12 недель, справку на легкий труд и заявление писала и работодателю отдала, но ОК сказала что у нас легкого труда нет, а есть два варианта, либо уволиться либо работать как и работала, а при общении с нашей зав.производства я выяснила что они еще и на голый оклад меня хотят посадить. Как мне быть помогите?

, Елена Костыря, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена!

1. Действия работодателя неправомерны. Имеете право обжаловать в государственную инспекцию труда и/или в прокуратуру.

2. Принуждать к увольнению по собственному желанию Вас никто не имеет никакого права.

3. Если Вы таскаете тяжести, либо перемещаемый груз превышает установленные для женщин предельные нормы, то о лёгком труде говорить не приходится. Статья 245 ТК РФ предусматривает либо перевод на лёгкий  труд, либо отстранение от работы на весь период беременности. При этом в обоих случаях сохраняется Ваш средний заработок по прежней работе.