Имеют ли дочери завещателя право на наследство, если не указаны в завещании?

Добрый день.Подскажите пожалуйста.2 месяца назад умерла моя бабушка.В 2012 году она написала завещание,где указала,что завещает свою квартиру старшей дочери и внучке.У бабушки 3 дочери,средняя не работающий пенсионер(по возрасту),младшая работает.Квартира приватизированная,прописана бабушка была там одна.Квартира была получена бабушкой от работы,на тот момент все дети были совершеннолетние и с ней не проживали.Подскажите пожалуйста,кто имеет долю в наследстве на эту квартиру,только те,кто указан в завещании или всё-таки 2 дочери средняя и младшая так же имеют право на долю?Заранее Спасибо за ответ.

, Анастасия, г. Усть-Кут
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В данном случае вторая  (средняя дочь) будет иметь право на обязательную долю в наследстве, несмотря на наличие завещания.Размер обязательной доли равен половине от величины доли, которая бы причиталась ей  по закону. Если младшая дочь не пенсионер (не инвалид, не пенсионер по возрасту), то ей обязательная доля не положена.Ну, и, соответственно, наследуют дочь и внучка, которые включены в завещание.

Анастасия
Клиент, г. Усть-Кут
Обжаловать в судебном порядке это никак не получится? С матерью средняя дочь почти не общалась.Не помогала ей.Перед смертью абсолютно не ухаживала за ней и даже не звонила.

Нет, к сожалению, это не имеет значения.Обязательную долю ей выделят

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В эту статью дпже внесены изменения в связи с повышением пенсионного возараста

Статья 1149.ГК РФ  Право на обязательную долю в наследстве

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные пунктом 1 статьи 1149, применяются такжек женщинам, достигшим пятидесятипятилетнего возраста, и мужчинам, достигшим шестидесятилетнего возраста

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анастасия
Клиент, г. Усть-Кут
А если средней сестре нет 55 лет, это не имеет значения?