Отчим избил меня, а я пытался защищаться, что делать?

Я сидел ,играл за ноутбуком ,отчим вышел из спальни на кухню начал говорить повышенным тоном чтоб я прекращал играть , начал угрожать сломать и выкинуть подаренный ноутбук через забор , после чего начал идти курить, выкрикнув нецензурную фразу "заебал меня уже". Я не выдержав ответил "ещё кто кого" , после чего отчим кинулся в мою сторону ,ударил по голове чтоб слетели наушники, я отмахнулся чтоб защитить лицо , после чего он начал кидаться дальше на меня и лезть в драку , при этом махая кулаками он чуть не попал мне по лицу . Так как он не остановился ,не смотря на то что мама начала его остонавливать , и продолжил свою агрессию я вынужден был защищаться , чтоб его остановить я начал бороться , при этом он бил меня по спине кулаками , так же он начал бить ногами меня , поэтому я ударил его в пах , так же в ходе драки , он удрил в зону виска кулаком .

, Даниил, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данил.

Вы, либо Ваша мать, может написать заявление в правоохранительные органы о факте избиения Вас отчимом.

Данное деяние может быть расценено как побои.

УК РФ Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Данное деяние может быть расценено как побои.

Владимир Панников

Да, но в данном случае нет ни хулиганских мотивов, ни иных, предполагающих уголовную ответственность. Поэтому действия отчима являются административным правонарушением, предусмотренным КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
я пытался защищаться, что делать?

Лучше всего ничего не делать. То есть ни одной из сторон не обращаться в полицию. Это только ухудшит взаимоотношения, как показывает практика. Постарайтесь решить Ваши отношения мирным урегулированием. Пусть мать станет посредником-«миротворцем». А жить лучше раздельно, полагаю.

В полицию следует обращаться лишь в самых крайних случаях, когда возможности мирного урегулирования проблемы полностью исчерпаны.