Действия истца после отмены судом определения об отказе в возбуждении дела об АПН

Здравствуйте. Если суд отменяет определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, то каковы дальнейшие действия истца? На основании решения суда сотрудники ГИБДД должны заново рассмотреть ДТП? Или нужно подавать заявление в суд, чтобы суд рассмотрел ситуацию и установил факт нарушения ПДД?

Или, может, я всё усложняю и отмена определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении автоматически означает установление административного правонарушения? Хотя, это вряд ли ...

, Юрий, г. Москва
Боков Станислав
Юрист, г. Москва

Добрый день!

После рассмотрения судом, материал направляется на новое рассмотрение в ГИБДД.

Из Вашего вопроса не понятно по какой статье КоАП РФ должна проводится проверка.

По всей видимости срок давности привлечения к административной ответственности истек (это зависит от вида правонарушения). Поэтому производство по делу ГИБДД будет прекращено, в связи с истечением срока давности.Однако это их не освобождает от обязанности указать в справке о ДТП кто из участников ДТП какие правила нарушил.

Исходя из заданного Вами вопроса, не совсем понятна ситуация с ДТП. Если в справке о ДТП Вы будете указаны в качестве нарушителя ПДД, и это Вас не устроит, придется непосредственно обращаться с исковым заявлением в суд о возмещении ущерба к страховой компании второго участника ДТП.