Какие НПА обязывают сотрудников МЧС спасать людей из горящих домов?

Здравствуйте, уважаемые юристы! Каким пунктом какого нормативного акта закреплена обязанность сотрудника пожарной охраны (МЧС) спасать человека из горящего жилого помещения? И есть ли обязанность у сотрудников МЧС по приезду на место пожара спрашивать лиц о том, находятся ли в горящем здании люди?

, Владислав, г. Тула
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Приказ МЧС России от 16 октября 2017 г. № 444 «Об утверждении Боевого устава подразделений пожарной охраны, определяющего порядок организации тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ» определяет порядок действий сотрудников пожарной охраны при пожаре, приоритетом их действий всегда является жизнь людей.

***

II. Тушение пожаров

Основные положения

6. Тушение пожаров представляет собой действия, направленные на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров. Тушение пожаров осуществляется в соответствии с настоящим Боевым уставом с учетом специфики зданий (сооружений), в которых произошел пожар.

***

10. Боевые действия по тушению пожаров включают следующие этапы:

а) боевые действия по тушению пожаров, проводимые до прибытия к месту пожара:

прием и обработка сообщения о пожаре;

выезд и следование к месту пожара;

б) боевые действия по тушению пожаров, проводимые на месте пожара:

прибытие к месту пожара;

управление силами и средствами на месте пожара;

разведка пожара;

спасение людей;

боевое развертывание сил и средств;

ликвидация горения;

проведение АСР, связанных с тушением пожара, и других специальных работ;

***

Боевые действия по тушению пожаров, проводимые на месте пожара

Основные положения

30. Проведение боевых действий по тушению пожаров на месте пожара для спасения людей, достижения локализации и ликвидации пожара в кратчайшие сроки должно осуществляться путем организованного применения сил и средств участников боевых действий по тушению пожара.

***

32. При проведении боевых действий по тушению пожаров на месте пожара силами подразделений пожарной охраны, привлеченными силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС3 проводится разведка пожара, включающая в себя необходимые действия для обеспечения безопасности людей, спасения имущества, в том числе:

проникновение в места распространения (возможного распространения) опасных факторов пожара;

создание условий, препятствующих развитию пожара и обеспечивающих его ликвидацию;

использование при необходимости дополнительно имеющихся в наличии у собственника средств связи, транспорта, оборудования, средств пожаротушения и огнетушащих веществ с последующим урегулированием вопросов, связанных с их использованием, в установленном порядке;

ограничение или запрещение доступа к месту пожара, ограничение или запрещение движения транспорта и пешеходов на прилегающих к нему территориях;

охрана места тушения пожара (в том числе на время расследования обстоятельств и причин их возникновения) до прибытия правоохранительных органов;

эвакуация с места пожара людей и имущества, оказание первой помощи;

приостановление деятельности организаций, оказавшихся в зонах воздействия ОФП, если существует угроза причинения вреда жизни и здоровью работников данных организаций и иных граждан, находящихся на их территориях.

***

35. При определении решающего направления старшему оперативному должностному лицу пожарной охраны, которое управляет на принципах единоначалия участниками боевых действий по тушению пожара, следует исходить из следующих основных условий:

реальная угроза жизни людей, в том числе участников боевых действий по тушению пожаров на месте пожара, при этом их самостоятельная эвакуация невозможна — силы и средства подразделений пожарной охраны направляются на спасение людей.

***

40. При тушении пожаров одновременно проводятся АСР (аварийно-спасательные работы), включающиев себя действия по спасению людей, материальных ценностей и снижению вероятности воздействия ОФП (опасные факторы пожара), которые могут привести к травмированию или гибели людей, а также к увеличению материального ущерба.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

С уважением, Анастасия