Растрачивание средств МКД управляющим по своему усмотрению законно?

Если при непосредственном управлении МКД собственники платят деньги с каждого метра своей квартиры на капремонт и содержание дома, но никакого срочного ремонта не требуется, мы обязанны собирать эти средства?

Решили перекрасить подъезд, но за 5 месяцев ни сметы ни подрядчика никто не ищет. При этом избранный нами домком забирает из общей копилки деньги на свой проезд в организации ЖКХ и на оплату стоянки там же, на ксерокопии документов, на лампочки которые якобы часто перегорают, на веники и тазы для уборщицы, на починку ворот которыми пользуется только половина жильцов, при этом получая зарплату от жильцов ( обговоренную на общем собрании) - вправе ли жильцы требовать от домкома прилагать чеки к отчету о расходах и приостановить выплаты до момента когда начнутся хоть какие либо переговоры о ремонте, собственно для которого эти деньги и предполагалось собирать?

В доме 18 квартир, половина квартир пустует, но все собственники платят эти взносы. Фотографию "отчета" прилагаю

  • image
    .jpg
, Галина, г. Сочи
Нина Бычкова
Юрист, г. Москва

Добрый день

Отчет обязаны предоставлять по первому требованию.Если вы не согласны с действиями домкома, вы можете организовать внеочередное собрание и переизбрать управленцев или оспорить смету по использованию денег.Если вы считаете, что денежные средства расходуются не по назначению, обратитесь с заявлением в прокуратуру по поводу растраты и нецелевого использования.Будет проведена проверка и вам ответят.