Как выписать мужа из моей квартиры, если мы не в разводе, но он год не живет в ней?

Здравствуйте. Муж не живет в квартире год, не разведены. Квартира куплена мной до брака, и я являюсь собственником. Прописана ещё совершеннолетняя дочь. Как выписать мужа без его согласия? Смогу ли я продать квартиру без его согласия? Спасибо. Ответить на почту

, Любовь, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Любовь!

Как выписать мужа без его согласия?

Снять с регистрации сможете, но только в судебном порядке на основании ст. 209 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ, согласно которой при прекращении семейных отношений бывшие члены семьи не сохраняют право пользования жилым помещением.

Смогу ли я продать квартиру без его согласия?

По смыслу ст. 36 СК РФ квартира является Вашей личной собстсвенностью и на неё не распространяется режим общей собственности супругов, поэтому его согласие на продажу не требуется.