Отказ в трудоустройстве без письменного подтверждения и правомерность действий ЦЗН

Здравствуйте . Место действия Москва, наши дни. Я многодетный отец, состою на бирже труда (отдел трудоустройства ЦЗН). Был направлен биржей в ГБУ г. Москвы на работу, на должность дорожного рабочего не требующей специальной подготовки. На собеседовании в отделе кадров организации, интервьюер озвучил график : ... полный рабочий день, шестидневная рабочая неделя, в субботу 7семичасовой рабочий день, при 40 часовой рабочей неделе. Данная арифметика мня смутила. Попросил трудовой договор и должостную инструкцию. Отказ. Позиция нанимателя- сначала говоришь с мастером, если добро от мастера устраиваемся и читаешь и подписываешь "...Это вообще тебе работа нужна" "Я здесь даю указания, а мастер решает...". От меня высказывание:..."Ну я и так на собеседовании пусть мастер и беседует здесь. " Итог: Я предупредив интервьюера что напишу в направлении, сам пишу, что организация отказалась предоставить трудовой договор и инструкцию. Отказывается подписывать и ставить штамп организации на направлении от биржи. Всему имеется аудио и видео . На бирже говорят защитаем как отказ от работы. Могу ли я подать на неправомерный отказ в трудоустройстве, а так же подать иск на биржу если эту ситуацию признают отказом и на какие статьи я могу ссылаться.

, Мага, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мага!

Статья 64 ТК РФ, запрещает необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Кроме того, если Вам отказали в заключении трудового договора, то Вы вправе потребовать от работодателя причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Данный отказ Вы можете обжаловать в суд.

Вам необходимо обратиться к данному работодателя, который отказал Вам в трудоустройстве объяснить причину отказа в письменной форме.

Работодатель обязан предоставить Вам такое объяснение. Если откажется Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на действия данного работодателя.

Если центр занятости населения необоснованно признает, что Вы отказались от предложенной работы, то Вы можете обжаловать их действия.

Такое право Вам предоставлено статьей 11 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», согласно которой,

граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.