Имеет ли юридическую силу незаверенная расписка?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если расписка не заверена нотариально ,она будет иметь силу ?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если расписка не заверена нотариально она будет иметь силу?

, Юлия, г. Тихорецк
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Если сделка не требует нотариальной формы и соблюдены требования к форме сделки, то расписка имеет юридическую силу.

Вы указываете о договоре займа о долговой расписке?

Если да, то она не требует нотариальной формы.

Гражданский кодекс

Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Или речь идет о другой сделке?  Что подтверждает расписка?

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да. если она составлена правильно то есть содержит все необходимые реквизиты, то суд примет ее как письменное доказательство заключения сделки, например договора займа

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анастасия Бернацкая
Юрист, г. Кемерово

Добрый вечер, Юлия.

О какой конкретно расписке идёт речь?

Если это денежный займ, то в силу п.2 ст.808 Гражданского кодекса для подтверждения договора займа и его условий заемщик может предоставить расписку или иной документ займодавцу. Условий о нотариальном удостоверении не предусмотрено. Следовательно, расписка может быть предоставлена в произвольной форме (с указанием данных заёмщика и займодавца, суммы займа, даты выдачи расписки, сроков отдачи и иных условленных между Вами договоренностей) без нотариального заверения.

Если расписка выдаётся на основании другого договора, то обращайтесь в чат, т.к. Вам нужно будет предоставить больше информации. Услуги в чате могут оказываться на платной основе.