Каков порядок общения ребенка с отцом после развода?

С мужем собираемся разводиться, есть ребенок от брака 1,5 года, подала на алименты на себя и ребенка. Ребенок прописан со мной в квартире моей мамы. Муж теперь звонит мне с угрозами, что раз я подала на алименты, то при разводе скажет, что я ему с ребенком не разрешаю видеться, будет сам его из садика забирать без моего согласия и вообще отсудит. Препятствий в общении между ребенком и отцом я не чиню, мне бы не хотелось, чтобы он ребенка забирал из садика без моего ведома, наговаривал на меня в органах опеки и в суде. Нужно ли мне после развода в таком случае обращаться в суд для определения места жительства ребенка со мной или оно и так подразумевается, что ребенок будет жить со мной, если он вместе со мной прописан? Нужно ли определять порядок общения отца с ребенком, если отец заведомо не хочет со мной согласовывать как забирать ребенка из садика и т.д.?

, Диана, г. Новокузнецк
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Диана

Вопрос с кем останется ребенок после развода можно решить на суде во время развода, что касаемо порядка общения ребенка с отцом, то можно составить соглашение с отцом ребенка, либо если соглашение достигнуто не будет, решать данный вопрос в судебном порядке

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

В силу статьи 21 СК РФ,

Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Вам нужно подать исковое заявление о расторжении брака и определении места жительства ребенка с Вами.

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Андрей, спасибо. Как Вы думаете, в таком случае решение будет в пользу матери (имеется в виду проживание ребенка)? Просьба о проживании ребенка с матерью подается отдельным иском или вместе с иском о разводе? Иск подать могу я по месту моей прописки и прописки ребенка в мировой суд?

Пожалуйста! Не успел ответить, коллега Татьяна Вам ниже все подробно разъяснила, повторятся не буду.

Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте.  В Вашей ситуации следует поступить следующим образом. 1) Подать в суд иск об определении места жительства ребенка — с Вами и определении порядка общения ребенка с отцом, так как есть опасения, что отец ребенка будет злоупотреблять родительскими правами (забирать ребенка в неизвестном направлении, не сообщать об этом Вам и не отдавать). Насчет того, что он что-то будет говорить в суде при разводе — не беспокойтесь Это не имеет принципиального значения. Ну докажет он или будет доказывать, что Вы не даете ему видеться с ребенком. И что? Это же не преступление) При рассмотрении иска о разводе — судом рассматривается только вопрос о расторжении брака или о возможности сохранения семьи. Все. Все другие вопросы могут быть рассмотрены только в том случае, если одна и сторон заявит соответствующие исковые требования. Тогда иск передадут от мирового судьи в районный суд, что продлит срок рассмотрения дела и «оттянет» дату получения свидетельства о расторжении брака. Суд установит ему тогда по два часа два раза в неделю видеться с ребенком и все, что он добьется.

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Татьяна, спасибо. Все ясно изложили. В соответствии с пунктом первым, в какой суд обращаться мировой или районный по месту моей прописки и прописки ребенка? Делать это можно после развода или до? Еще есть момент. Я сейчас временно с ребенком проживаю не по месту моей регистрации в другом городе у моих родителей.
Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Татьяна, спасибо. Все ясно изложили. В соответствии с пунктом первым, в какой суд обращаться мировой или районный по месту моей прописки и прописки ребенка? Делать это можно после развода или до? Еще есть момент. Я сейчас временно с ребенком проживаю не по месту моей регистрации в другом городе у моих родителей.
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Диана, здравствуйте,

Я бы советовал вам самостоятельно обратиться в суд с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка. У вас с отцом ребенка равные права, поэтому у вас сейчас конфликт будет лишь нарастать — отец будет забирать ребенка без вашего ведома — он не обязан вас извещать об этом, может его вообще вам не отдавать, начнет обращаться в органы опеки и т.д.

Как я понимаю, у вас сейчас идет бракоразводный процесс, вы обратились с иском о расторжении брака и взыскании алиментов. Я считаю, что лучший вариант в таком случае — уточнение исковых требований добавлением требования об определении места жительства ребенка, порядка общения, раздела имущества, чтобы разом закрыть все вопросы. Кроме того, возможно обращение в суд с заявлением об обеспечении иска в виде определения места жительства ребенка и порядка общения на время процесса. Так ваши взаимные права и обязанности будут определены максимально быстро. Если ждать обращения с иском отца ребенка это, во-первых, даст возможность ему подготовиться к процессу, собрать доказательства, во-вторых, в ваш конфликт окажется втянут ребенок.

Права отца, если он проживает отдельно, определяются статьей 66 Семейного кодекса, порядок осуществления родительских прав, в т.ч. места жительства ребенка — статьей 65.

Обращайтесь, если вам нужна помощь. Удачи.

С уважением, Андрей Козырев

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Андрей, спасибо. На развод я пока не подавала.Как мне объяснила в этой беседе Татьяна, на определение места жительства ребенка я не могу подать без развода? Еще мне муж не говорит его новое место прописки (мне это нужно, чтобы я обратилась в районный суд). Какие Вы имеете в виду риски для меня, утверждая, что если муж сам обратится в суд и может подготовится?

Для процесса по определению места жительства ребенка, порядка общения, алиментов, раздела имущества расторжение брака необязательно. Для спора о ребенке имеет значение лишь раздельное проживание родителей. Остальные требования — алименты, раздел могут быть при любом положении — в браке, не в браке, совместно вы живете или нет.

Я имел в виду, что отец сейчас может начать фиксировать препятствия в общении, обратиться в опеку и т.д., впоследствии это может использоваться им в суде.