Лишат ли меня родительских прав в данном случае и каковы последствия?

Беременна вторым, прописки нет. Соответственно получать пособия не смогу. Хочу написать отказ в роддоме. Не лишает ли меня родительских прав на первого ребёнка и не сообщат ли об этом в гос садик, т.к сын ходит уже в детский сад.

, Зина, г. Киров
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Зина.

Отсутствие прописки не причина отказа в назначении пособия и тем более оставить малыша. Ниже ознакомьтесь с положениями закона, которые позволяют определеным лицам получать пособия на детей.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» действие Федерального закона распространяется на: граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в войсках национальной гвардии, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

При рождении ребенка Вам обязаны выплатить пособия в ФСС РФ:

единовременное пособие на рождение ребенка с 01.02.2018 — 16 759,09 руб. (ст. 12 Закона N 81-ФЗ).

Пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Пособие за полный месяц не может быть ниже минимальной величины, которую власти ежегодно индексируют. С 01.02.2018 это — 6 284,65 руб. по уходу за вторым и последующими детьми (Постановление Правительства от 26.01.2017 N 88, ст. 15 Закона N 81-ФЗ).

Минимальный размер пособия по беременности за 140 дней декрета, начавшегося с 01.01.2018 по 30.04.2018, — 43 675,80 руб., для начавшегося с 01.05.2018 — 51 380 руб. Но пособие может быть меньше, если женщина работает неполный день или ее стаж меньше 6 месяцев.

Кроме того, у Вас есть право на материнский капитал -  одна из мер государственной поддержки семей с детьми, которая обеспечивает возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения. Право на материнский капитал подтверждается государственным сертификатом (ст. 2 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ).

Право на получение материнского капитала имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства (ч. 1 ст. 3 Закона N 256-ФЗ):
1) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007.

Материнский капитал можно использовать исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; ч. 2 ст. 1, ч. 11 ст. 3 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ):
— улучшение жилищных условий на территории РФ;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии;
— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
— получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) начиная с 01.01.2018 второго ребенка.
Как правило, начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. В отдельных случаях воспользоваться им можно непосредственно после его рождения (усыновления). Например, в случае направления средств материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).

В случае, если Вам необходима консультация, можете обратиться ко мне в чат.