Что мне предпринять, если обвиняют в краже?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Во время новогодних праздников отдыхали компанией в нашей с мужем квартире. Была моя подруга, и ее малознакомый парень. Парня я и муж видели впервые. Он приехал к нам изрядно выпивший, еще выпил у нас, начал падать, ломать мебель, и мы его выпроводили. Вызвали такси со своего номера и отправили домой. Пришла смс, что он сел. Что важно, его провожали на улицу и телефон и паспорт с наличкой были при нем! Уже на улице. На следующее утро он пришел, вызвал полицию и обвинил нас в том, что он оставил телефон у нас, а мы все забрали и не отдаем. Написал заявление. Водитель такси сказал, что он не садился к нему, потому что падал на улице. Вопрос вот в чем: могут ли нас обвинить, мы боимся за работу, потому что подруга-педагог, а муж работает в банке. Заранее спасибо за ответ!

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

По поступившему заявлению будут проводить проверку в порядке  144 УПК РФ. Вас вызовут на опрос. При опросе поясните все, что пересказали.

Если лицо, находясь в алкогольном опьянении, где-то потеряло свое имущество — это не означает, что имеет место быть кража.

Вы хотите узнать подробнее как поступить в Вашей ситуации, либо нужна помощь в составлении документа? Все подробности в чате.
Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!

Александр Беляев
Юрист, г. Уфа

Анастасия, добрый день.
В соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления).
В соответствии со ст.74 УПК РФ в качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

В рассматриваемой ситуации отсутствуют какие-либо доказательства события преступления, кроме показаний лица, обратившегося с заявлением в полицию.
Таким образом, основания для привлечения Вас к уголовной ответственности отсутствуют.