Предусмотрен ли перевод вида собственности на землю?

здравствуйте! Я выпрямила участок, оформив договор купли-продажи с ДПК. Оформила все документы в МФЦ. Теперь мне нужно оформить перевод земли из одной категории (земли общего пользования) в другую (какую?) Можно ли написать под ведение дачного хозяйства? Речь о 24 кв.м.

, Екатерина, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Екатерина! Как я поняла, Вы присоеднили при выпрямлении участка часть земель общего пользования. Если я не права, поправьте меня. Почему Вы решили, что нужно переводить землю из одной категории в другую? Ведение дачного хозяйства — это вид разрешённого использования, это не категория земель. Здесь нужно смотреть, во-первых, выписку из ЕГРн (можете прикрепить её здесь), и ПЗЗ Вашего населённого пункта (укажите населённый пункт).

Екатерина
Клиент, г. Москва

Елена, здравствуйте! Да, я присоединила часть земель общего пользования. Мне  наша Председатель сказала, что нужно перевести вид пользования. В выписке написано: Категория земель: земли населенных пунктов, Виды разрешенного использования: земли общего пользования, РФ, Московская область, Пушкинский район, г. Пушкино, мкр Моспроекта

По Вашему населённому пункту несколько ПЗЗ.   Рекомендую первоначально обратиться в администрацию с заявлением об изменении вида разрёшённого использования. Это будет возможно без слушаний, если ПЗЗ предусмотрен для испрашиваемой территории требуемый ВАм вид разрешённого использования.

Согласно п.3 ст. 4 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004 N 191-ФЗ

решение об изменении одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования принимается главой местной администрации, за исключением случаев изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, а также случаев, предусмотренных пунктом 5 настоящей части и статьей 4.1 настоящего Федерального закона, с учетом заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний. Указанные общественные обсуждения или публичные слушания организуются и проводятся в порядке, определенном уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений частей 3, 4, 7 — 10 статьи 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации в части соответствующих требований. В случае, если до введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации один вид разрешенного использования объекта капитального строительства был изменен на другой вид такого использования в соответствии с законодательством, действовавшим на момент изменения вида разрешенного использования объекта капитального строительства, решение об изменении одного вида разрешенного использования земельного участка, на котором расположен указанный объект, на другой вид разрешенного использования этого земельного участка, а также в случае изменения одного вида разрешенного использования земельных участков на другой вид разрешенного использования земельных участков, предусматривающий жилищное строительство, принимается без проведения общественных обсуждений или публичных слушаний при условии, что такой вид разрешенного использования земельного участка не противоречит его целевому назначению;