Как быть с недееспособным ребенком в 18 лет при продаже квартиры?

Добрый день. Ребёнок инвалид собственник 1-комн.квартиры. Если в 18 лет оформить ребёнку недееспособность, надо ли потом брать разрешение в ОПЕКЕ на продажу этой квартиры? И надо ли покупать взамен недвижимость?

, инна, г. Краснодар
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрыйдобрый день если человек признан недееспособным то ему однозначно должен быть назначен опекун. Все действия с недвижимым имуществом опекун производит с согласия органов органов опеки и попечительства. При продаже жилого помещения которая принадлежит опекаемому, имущественное положение недееспособного никоим образом не должно ухудшаться, обязательно ему должно быть куплено равноценное жилое помещение.

инна
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Получается разницы нет при продаже(покупке) до 18 лет или после? Процедура одинаковая?

Есть некоторые нюансы опять же всё зависит от диагноза по достижении 18 лет несмотря на инвалидность человек является дееспособным если есть намерение продать то лучше это сделать до признания недееспособным

Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна.

Да, всё равно будет необходимо разрешение органа опеки и попечительства для отчуждения имущества  недееспособного опекаемого. Если ребенок будет признан судом недееспособным, то ему будет назначен опекун (п.1 ст. 2 ФЗ «Об опеке и попечительстве») Опекун является законным представителем подопечного и совершает от имени подопечного и в интересах подопечного все юридически значимые действия, в том числе отчуждение (продажу квартиры). Орган опеки и попечительства может не разрешить Вам продажу квартиры, либо при обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства обратиться в суд с требованием о расторжении такого договора купли-продажи. За исключением случая если такой договор заключен к выгоде подопечного.  (ч.4 ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Таким образом чтобы получить разрешение органа опеки и попечительства, Вам нужно предъявить доказательства, что договор купли-продажи квартиры направлен на улучшение жилищных условий подопечного, а не на ухудшения его материального состояния.