Смогу ли я претендовать на наследование квартиры неродной бабушки при наличии прописки?

Здравствуйте у меня умерла бабушка ,я ей не радной внук

Но я жил с 3 лет с ней

,если меня пропишет официально .

Сын бабушки пропишет официально я смогу иметь права на долю

В бабушкиной квартире

, Сергей, г. Екатеринбург
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Факт регистрации в жилом помещении не влечет права собственности на данное жилое помещение и не влечет права наследования данного жилого помещения. У Бабушки есть наследники первой очереди. Как минимум, исходя из Вашего вопроса — это сын бабушки. Именно он имеет право наследовать имущество, оставшееся после смерти бабушки. Вы же право на наследство не имеете ни при каких обстоятельствах, так как не являетесь 1)родным внуком 2) не являетесь наследником первой очереди при наличии таковых.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Прописка предоставляет только право пользования жилым помещением.Если вы хотите в будущем иметь право на долю в наследстве, то необходимо, чтобы новый собственник ибо подарил Вам долю, либо написал завещание.В настоящее время наследовать имущество имеют право только наследники первой очереди (сын и друие наследники первой очереди, ели есть).

Для получения более подробной консультации с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса, появившихся у Вас дополнительных и уточняющих вопросов, а также при необходимости анализа имеющихся у Вас документов либо квалифицированной юридической помощи в составлении исков, жалоб, претензий, обращений и других правовых документов обращайтесь ко мне либо другому юристу в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, минимальные тарифы на оказание услуг установлены сайтом.