Каковы последствия переименования СНТ в ТСН?

Здравствуйте, меня зовут Ирина, я являюсь председателем ТСН Мечта1. Меня интересует вопрос переименования СНТ в ТСН. В 217 ФЗ оставили только СНТ и ОНТ, в 2018 мы переименовались в ТСН и изменили УСТАВ согласно требований. Нам заново переименовываться в СНТ и менять УСТАВ?

, Ирина, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Вначале определите, что вы хотите получить от перерегистрации и соответствует ли ваши учредительные документы действующему законодательству. К сожалению, из вашего вопроса не совсем ясна возникшая у вас проблема. Если вам затруднительно, и вы не знаете с чего начать, пожалуйста, расскажите мне вашу ситуацию и образовавшуюся проблему, мне так будет легче разобрать все в комплексе.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь в чат, я или мои коллеги рады будем помочь.
 Удачи и успехов вам.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

С 01.01.2019 отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд регулируются Федеральным законом от 29.07.2017 N217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...».

Реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, не требуется, за исключением установленных случаев (относится к кооперативам).

Учредительные документы (Устав), а также наименования организаций, подлежат приведению в соответствие с положениями настоящего Федерального закона при первом изменении учредительных документов указанных организаций.

Учредительные документы указанных организаций до приведения их в соответствие действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

Олеся Сулягина
Юрист, г. Томск

Добрый день! 9 июля 2017 года был принят Федеральный закон № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот закон пришел на смену Федеральному закону № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 и вступает в силу с 1 января 2019 года.
Согласно принятому 217-ФЗ садоводческие некоммерческие товарищества (СНТ), созданные до дня вступления в силу данного закона, должны быть преобразованы в товарищества собственников недвижимости или должны привести свои уставы в соответствие. Такое преобразование, а также приведение в соответствие учредительных документов необходимо провести при первом изменении учредительных документов.
Особо стоит отметить, что до вступления в силу нового закона, то есть до 1 января 2019 года, привести устав СНТ в соответствие с новым законом нельзя, так как закон еще не вступил в силу. До этого срока можно провести только подготовительную работу по приведению устава в соответствие.
Для ранее созданных организаций в форме садового товарищества не требуется срочная перерегистрация для приведения в соответствие с новым названием организационно-правовой формы. Это можно будет сделать одновременно с любым плановым изменением учредительных документов.