Как разрешить вопрос о проживании ребёнка и алиментах?

Здравствуйте вопрос такой т.е. их два. 1. Бывшая жена моего мужа обратилась к нему с просьбой забрать сына на воспитание на полгода,объяснив это тем что она с ним не справляется и он как отец обязан это сделать. Муж не против ( я тоже. И всегда принимаю детей на все каникулы) но мы считаем что ребёнок не игрушка и хотим забрать его насовсем. Ребёнку уже 13 лет со слов матери у них в доме он берет без спроса (сигареты сладости и брал пиво) это ужасно даже слышать а представить.... Но мы точно знаем что она откажется его отдать насовсем т.к. тогда лишится дополнительного и практически основного дохода алиментов на содержание детей... У моего мужа от брака с этой женщиной имеется четверо детей. Старший уже проживает с нами т.к. учится в местном техникуме но его мать пока забирает алименты на его содержание себе. И теперь если младший сын переедет к нам то мы бы хотели решить и вопрос с алиментвми.... Ведь по закону если двое детей будут здесь а двое там ( девочки 14 и почти 11 лет) то мы ей не должны ничего платить.... Вопрос как это решить куда обращаться и как сделать все правильно не ущемляя интересы детей

Уточнение от клиента

Мы бы хотели забрать ребёнка на совсем а не на полгода потому что как я уже писала через полтора ребёнок так и так приедет к нам. Продолжать учиться после девятого класса они могут только в Палласовке. Что нужно делать нам сейчас?

, НАТАЛЬЯ ИЗБРЕХТ, г. Палласовка
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Берите второго ребенка на полгода на проживание. Обращайтесь в суд с иском о взыскании алиментов на содержание двоих детей с матери в пользу отца с одновременным требованием об освобождении от уплаты алиментов на их же содержание отца. Так же не помешает заявить и исковое требование об установлении места жительства детей с отцом. В Вашем случае — двоих детей, так как они фактически проживают с Вами.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец может забрать ребенка — место жительства детей определяется соглашением родителей или в судебном порядке. При этом с 14 лет ребенок вправе выбирать место жительства, т.е. с кем из родителей он хочет проживать.

Алименты — по правилам пункта 3 статьи 83 Семейного кодекса если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно.

Для освобождения от уплаты алиментов, изменения их размера нужно обращаться в суд.

С уважением, Андрей Козырев

НАТАЛЬЯ ИЗБРЕХТ
Клиент, г. Палласовка
Ст83 пункт 3 Означает ли это что алименты на содержание двух девочек будут взыскивать алименты в пользу их матери несмотря на то что мы заберем двух детей? Будет ли рассматриваться судом тот факт что она замужем официально. И у нас три кредита а также что муж мой гипертоник зависящий от дорогих препаратов. Не инвалид слава Господу но все же. Дело в том что она детьми заниматься не хочет а деньги получать хочет…

Я привел применимую норму, при решении вопроса об алиментах судом должно устанавливаться материальное положение каждого родителя.

В реальности вы можете забрать насовсем всех детей, если хотите — один уже живет с вами, второго вы можете забрать на полгода и не вернуть, затем обратиться в суд с требованием об определении места жительства всех детей.

Как правило, суд старается не разлучать братьев и сестер, но процесс будет сложным, хотя вы не указываете возраст детей.

Определение места жительства детей осуществляется в основном согласно статьям 57 и 65 Семейного кодекса.

Если дети будут проживать с вами, вы будете иметь право на получение алиментов, уклонение от их уплаты в совокупности с уклонением от воспитания детей, ненадлежащим исполнением родительских обязанностей является основанием лишения родительских прав.