Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если тетя - гражданка РФ?

Могу ли я получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если тетя с маминой стороны, (сестра мамы) гражданка РФ?

, Айзада, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Айзада! по данному основанию получить гражданство РФ в упрощенном порядке не представляется возможным, т.к. тетя не является родителем соискателя гражданства:

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;