Обязательна ли внеурочная деятельность в средней общеобразовательной школе?

Здравствуйте! В нашем школе детей обязываются заниматься внеурочной деятельностью 10 часов в неделю, если ребенок посещает секции, то 6 раз. Правомерно ли это? Моя дочь очень много занимается в музыкальной школе и в немного в балетной студии, не хотелось бы тратить время на нежелательные занятия. Спасибо.

, Валерия, г. Таганрог
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Я полагаЮ ключевое слово это входит или нет эти занятия в учебный план.Если нет, то тогда это право а не обязанность.Подробности узнавайте у директора школы или в департаменте образования

Согласно Закону об образовании в РФ,

4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, ине предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.