Как правильно поступить с вещами прежних хозяев?

Здравствуйте, недавно приобрела дом, а там остались вещи прежних хозяев, скорее всего, они специально будут тянуть время, чтоб их не забирать. Как правильно поступить в этом случае? Заранее благодарю.

, Анна, г. Боровичи
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Анна.

У вас в договоре купли-продажи не прописано про освобождение дома от имущества? Если имеется такой пункт, то сошлитесь на него.

Если в договоре не указано и Вам известен их новый адрес прописки, то Вам следует направить им заказное письмо с требованием вывезти имущество с указанием, что к примеру, если в течении месяца имущество не будет вывезено, Вы имеете право выкинуть данное имущество.

Если же адреса не имеется, то как минимум позвоните и обязательно запишите разговор.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Гельмут Песла
Руководитель юридического направления, Компания "ООО СПТ.РУС", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. С правовой точки зрения и просто здравого смысла, необходимо при двух свидетелях, используя видео сьемку и закрепить то положение вещей которые оставлены в доме. Далее так же под видео сьемку собрать и запаковать вещи в коробки… собрать вещи в одной комнате или на чердаке. Коробки опечатать… например нарезать бумагу приклеит полоски бумаги так что бы исключить доступ в коробки, на бумажных полосках расписаться, свидетелям и хозяевам, проставить число. Продавцам направить заказное письмо с уведомлением о вручении. В письме потребовать забрать вещи, предупредить о возможности обращения в суд на предмет обязания продавца забрать вещи, сообщить о том, что вещи мешают использовать дом по назначению т.к. занимают… на пример чердак в следствии чего Вы вынуждены снимать дополнительные жилые или не жилые помещения это прямой ущерб, который можно взыскать с продавца, а так же взыскать расходы на юриста по составлению бумаг.

Анна, после приобретения Вами дома (заключения договора купли-продажи и регистрации Вашего права на дом) составлялся ли Акт приема-передачи? Если в договоре нет оговорки, что сам договор одновременно является подтверждением передачи дома, Вам продавцы должны были передать дом по акту свободным от имущества и долгов.

Если они уклоняются от оформления акта, у Вас есть основание требовать передачи дома, в том числе и освобождения от имущества продавцов. Если акт оформлен, то Ваши дальнейшие действия зависят от того, что в нем зафиксировано.

Вопрос звучал… как правильно поступить с вещами прежних хозяев… т.е. ключи есть и доступ в дом есть! Проще все не нужно клиенту сложных юридических выкладок. Запаковать т.е. взять на ответственное хранение и взыскать ущерб возникающий в следствии хранения. С уважением к предыдущим комментариям.