Обязана ли я оформить доверенность на ребенка?

Я мать одиночка. В графе отец стоит прочерк. Фактический отец не хочет делать установление отцовства, требует от меня доверенность на ребенка. Якобы, чтоб перемещаться с ним по городу или за город, принять решение об устройстве в какое-либо дошкольное учреждение. Я боюсь, что он может мне навредить имея эту доверенность. Увезти ребенка и спрятать, лишить меня на него прав или что-то в этом роде. Какие могут быть последствия для меня, если я соглашусь на написание такого документа? Какие сроки подразумевает написание этой доверенности?

, Елена, г. Ставрополь
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

То есть доверенность по сути является документом для заключения сделок с третьими лицами или представления интересов от Вашего имени.

Увозить ребенка и прятать, а тем более лишать Вас прав на основании доверенности он не сможет.

В случае, если решите выдать доверенность, то обязательно перечитайте полномочия, обговорите в случае сомнений с квалифицированными специалистами о правовых последствиях полномочия.

В доверенности всегда прописывается определенный срок. Обычно доверенности выдаются сроком от 1 года до 5 лет. На сколько выдать доверенность — решать исключительно Вам.

С Уважением, Гульназ Садыкова.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Елена! Такого документа, как доверенность на ребёнка, не существует. То о чем вы пишите, это называется оформление согласия на сопровождение и подразумевает только право сопровождать ребёнка при  перемещении несовершеннолетнего по территории России или за границу. Согласие не даёт права оформлять ребёнка в дошкольные учреждения и тем более лишения вас каких-либо прав в отношении него.