Почему у военнослужащего не сменили коэффициент?

Суть моего дела:
Я уволенный военнослужащий с выслугой в ОВД 8 лет и выслугой военной службы 14.
В процессе моего увольнения:
26.11.2018 состоялось заседание жилищной комиссии на котором рассчитали денежную субсидию, исходя из того, что я еще не уволен поэтому коэффициент 1,85.
28.11.2018 состоялся приказ о моем увольнении
03.12.2018 был исключен из списков личного состава воинской части
06.12.2018 перечислена субсидия с коэффициентом 1,85.  07.12.18 был снят с жилищного учета.
Правомерно ли снимать меня с учета, в качестве нуждающегося, ведь жилищная субсидия перечислена после моего исключения из списков личного состава воинской части. Ведь согласно постановления правительства, если военнослужащий уволен(исключен), коэффициент должен быть уже другой 2,35.

Уточнение от клиента

Я уволен по ОШМ

, Владимир, г. Пермь
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Владимир! Возможно статья увольнения не Ваша?

Ведь согласно Постановления 76:

9. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 лет до 20 лет и которые указаны в пункте 13 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», поправочный коэффициент увеличивается до 2,375.

А по ФЗ-76 статье 15:

13. Граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией или жилыми помещениями, не могут быть без их согласия сняты с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилищной субсидией или жилыми помещениями в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для военнослужащих.

Т.е. если Вы уволены, например, по окончании контракта — то выплата проведена правильно.

Тогда вопрос интересный. Не пробовали выяснять в РУЖО — почему не так начислили?

Владимир
Клиент, г. Пермь

Согласно инструкции(Приказ Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации от 28.09.2018 г. № 428), размер субсидии рассчитывается в момент заседания жилищной комиссии при ее начислении, а про изменения ни слова, как будто не может ничего поменяться.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

2,35.

Владимир

Может 2, 375?

Вы имеете в виду п. 9 Правил, утвержденных Постановление правительства 76 от 2014 года?

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 лет до 20 лет и которые указаны в пункте 13 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих», поправочный коэффициент увеличивается до 2,375.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70584366/#ixzz5cbNdrayE

Если так, то все верно. Верховный суд указывал неоднократно, что п. 9 на военнослужащих не распространяется, а распространяется на уже уволенных и стоящих на жилищном учете по последнему месту службы

В частности

При этом увеличение поправочного коэффициента до 2,375 в силу п. 9 Правил производится лицам, общая продолжительность военной службы которых составляет от 10 лет до 20 лет и которые указаны в п. 13 ст. 15 Федерального закона
«О статусе военнослужащих».
К таким лицам в соответствии с п. 13 ст. 15 Федерального закона «О статусе
военнослужащих» относятся граждане, уволенные с военной службы, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на
военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными
мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более,
не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилищной субсидией 4
или жилыми помещениями, состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях по последнему перед увольнением месту военной службы.
Содержание названной нормы закона указывает на то, что нахождение перечисленных в ней лиц на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
по последнему перед увольнением месту военной службы определяет их правовой
статус как лиц, уволенных с военной службы.
Согласно п. 11 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О
воинской обязанности и военной службе» окончанием военной службы считается
дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Таким образом, Бакшеев П.В. в период прохождения военной службы при
общей ее продолжительности менее 20 лет не вправе претендовать на получение
жилищной субсидии с поправочным коэффициентом до 2,375, а поэтому выводы
судов об обратном основаны на неправильном толковании закона.

Это следует из постановления ВС РФ по делам № № 207-КГ15-10,07-КГ15-11 ,205-КГ 15-44 итд.

Так что к сожалению тут все верно

Владимир
Клиент, г. Пермь

Да