Возможно ли продление визы в индивидуальном порядке?

Жена Филиппинка,брак приехала в Россию по приглашению,сдесь в России родила ребенка, через месяц заканчивается гостевая виза,как быть. Можно ли как то продлить визу,если нет то как с ребенком ехать на Филлипинцы,что для этого(для ребенка) нужно чтобы вывезти ребенка из России,она же кормящая мама. Подскажите пожалуйста.

, Вера, г. Санкт-Петербург
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер!

Начнем с того, что иностранный гражданин, пребывающий в РФ в порядке визового режима, обязан покинуть страну в срок, до окончания визы.

В исключительных случаях, таких как: болезнь, стечение тяжелых обстоятельств, очень преклонный возврат,  ОВМ может продлить иностранцу период пребывания на срок, до исключения таких обстоятельств. Этой компетенцией обладают начальники районных ОВМ (ранее-паспортные столы), по месту пребывания ИГ,

При этом необходимо учитывать, что это их право, а не обязанность. А закон по этому вопросу не дает четких указаний. Поэтому, как правило, решение принимается на основе субъективных факторов.

На практике, существует небольшая вероятность, что пребывание супруге-иностранке, продлят.

Поэтому, если вы планируете дальнейшее проживание иностранной супруги в России, то я бы вам посоветовала следующее: сейчас, пока еще есть 1  месяц, подать заявление на получение РВП без квоты, после чего покинуть Россию и дождаться решения по РВП за рубежом. После чего снова вернуться в РФ и получить РВП.

Что касается ребенка. Из заданного вопроса я поняла, что ребенок — гражданин РФ. В данном случае не существует ограничений передвижения  за рубеж ребенка — гражданина РФ с матерью — иностранной гражданкой.

Но для посещения  некоторых стран требуется нотариально заверенное разрешение второго родителя.

Что касается режима пребывания ребенка в Филиппинах, то вам следует по этому вопросу проконсультироваться с местными адвокатами, так как этот вопрос в сфере юрисдикции Филиппинского права.

С ув., Алёна

Миграционный юрист