Могу ли я претендовать на раздел имущества и каковы последствия?

Здравствуйте. При разводе оказалось что кредит не может быть поделён. Брали его в браке. Так же есть машина. Могу ли я претендовать на разделение хотя бы машины? Чтобы погасить часть кредита.

, Дарья Родыгина, г. Екатеринбург
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Кредит действительно не может быть поделен. Разделить кредит можно только таким способом — лицо, на которое оформлен договор займа оплачивает его своевременно и в полном объеме, так как именно на него возложено исполнение обязательства по уплате займа. А затем обращается в суд с иском к бывшему супругу о взыскании половины суммы кредита, уплаченной в период с даты расторжения брака на дату исполнения обязательства. Машину, как общее имущество супругов Вы вполне можете поделить — например, предложив такой вариант раздела — имущество остается ответчику, а в Вашу пользу взыскивается половина стоимости автомобиля, которая определяется результатами оценки на дату рассмотрения дела.

Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

При разводе оказалось что кредит не может быть поделён. Брали его в браке.

Не согласен. Если кредит оформлялся в период брака и полученные кредитные денежные средства расходовались на нужды семьи, то вы как минимум можете потребовать признать обязательство по кредитному договору общим долгом супругов. И потребовать распределить долговые обязательства по кредитному договору в равных долях.

Могу ли я претендовать на разделение хотя бы машины?

То же самое. Если автомобиль приобретался в период брака (за исключением случаев, когда имущество получено одним из супругов в наследство, в дар), то это имущество также подлежит разделу. Вы можете предложить супругу оставить авто, но взамен потребовать компенсации, или наоборот.

Вы можете обратиться ко мне в чат для получения более подробной и развернутой консультации на платной основе. Для этого нужно кликнуть «общаться в чате».
С уважением юрист Бикзинуров Д.Ф.