Нужно ли в данной ситуации создать ИП или ООО?

Финансовый вопрос. Компания в Китае, а русские клиенты хотят платить рублями на русскую компанию

Добрый день!

Занимаюсь международными перевозками Китай - Россия.

Имеется компания в Китае. Оказываем услугу в сфере экспортного таможенного оформления из Китая, грузоперевозок по Китаю, складских услуг, закупка товара и.т.д

Т.к компания в Китае. То оплату от всех клиентов принимаем в юанях или же наличкой в России. Многие клиенты не могут оплачивать безналом от китайской компании. А многим не удобно платить наличкой в России.

Вариант выставления счетов от китайской компании по контракту на русскую фирму не рассматривается т.к есть сложности по приёму денег из России т.к в пункте назначение платежа будет указанно (за услугу). А наша компания может принимать платежи только за товар.

Может стоит создать в России ИП или ООО и выставлять счета от русской фирмы?

Но как быть с налогообложением? Клиенты готовы оплачивать счета от русских фирм за транспортные услуги. Многие даже готовы переплачивать % за обнал.

Не имею опыта и понимания в создании компании в РФ.

А может есть другие варианты решения?

Жду ваши предложения, спасибо!

, Андрей, г. Владивосток
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Андрей, добрый день, вопрос по таким условиям не может быть полностью раскрыт, поскольку нет исходных данных для ответа — схему ведения бизнеса и оптимизированного налогообложения так не построить, из вопроса следует, что скорее всего Вы поставляете товар на условиях DDP Инкотермс 2010 — «Delivered Duty Paid» («Поставка с оплатой пошлины»), или по подобной. Вопросы оплаты от контрагентов решаются переговорно, на территории РФ это условие определяется договором в соответствии со статьей 421 ГК РФ. Может быть Вам оптимально обзавестись компанией-продавцом на территории РФ, учредить общество с ограниченной ответственностью труда не представляет, все зависит от конкретных условий ведения бизнеса.

Андрей
Клиент, г. Владивосток
Константин, добрый день. Дело в том, что я не занимаюсь таможенной очисткой товаров на территории Росси. Основная задача нашей компании это экспортное оформление грузов идущих из Китая в Россию. Предоставления склада, погрузочных работ и.т.д. Получается, что все услуги оказываю на территории Китая. По логике, клиенты должны платить мне по международному контракту или по договору за услуги. Но в китайском законодательстве есть сложности. Моя компания не может принимать валютные платежи из России с назначением платежа «за услуги». Можем принимать платежи только с указанием за закупку и поставку товара. Чем по факту мы не занимаемся. Т.е я вижу вариант решени только один, создать ИП или ООО, но в таком случае, как правильно это сделать? После выставления счетов, как принимать деньги? Как их наличить?

ИП Вам явно не нужно, ООО как создать на территории РФ — принятть решение о создании, разработать устав, назнасить директора, оплатить пошлину, сдать документы в налоговую. После выставления счетов клиенты будут платить на счет российского ООО хоть за услуги, а в Китай уже переводить с любым законным назначением. Это не сайт для ответов по праву Китая. На счет снятия ниличными — зачем нужны наличные? На территории какой страны?