Какова ежемесячная выплата для беременной сотрудницы?

Здавствуйте, хотел у вас узнать какова будет в месяц выплата ,беременной девушке , если она 2 года работала, но всязи с беременности ее выгоняют с работы, получается без дикретного( учится заочно

, Ринат, г. Казань
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ринат.

но всязи с беременности ее выгоняют с работы,

Выгнать с работы не могут. Если заставляют писать заявление, пусть ни в коем случае не пишет. У беременной по ТК РФ есть свои льготы. Обязанность  работодателя в выплате декретных работнику, ушедшему в декретный отпуск,  закреплена  в НПА. В случае принуждения к увольнению можно обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру и суд за защитой своих прав. размер декретных зависит от размера заработной платы за последние два года работы.