Имею ли я законные права на жил площадь?

Здравствуйте! Проживаю и прописана в квартире родителей. Похоронила отца 4 года назад. После смерти отца, мать через полгода вступила в права наследства. Сильно ругаемся. Не можем найти общий язык. Неожидала. Кричит: выпишу и выкину. Никогда не сталкивалась с жилищным вопросом. Как себя подстраховать? Что нужно сделать?

, Наталья, г. Шахтерск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Здесь нужно уточнять, находится ли квартира в собственности или по договору соцнайма. Вы указываете, что

 мать через полгода вступила в права наследства.

Но в этом случае и Вы должны были вступить в наследство после смерти отца, поскольку согласно ст. 1142 ГК РФ явяетесь также, как и Ваша мать, наследником первой очереди. Поскольку Вы на момент смерти отца были зарегистрированы в квартире, нотариус не мог проигнорировать Ваше проживание  и Вы должны были либо принять свою долю наследства либо написать отказ от неё.

Сейчас всё зависит от правового положения квартиры. Если квартира в найме, мать Вас выселить не сможет. Если в собственности, выясняйте, почему Вы не получили свою долю после смерти отца.

Наталья
Клиент, г. Шахтерск
Елена, здравствуйте! Квартира приватизированная, собственнком был отец. Я была прописана на момент смерти отца в другой квартире, в другом городе. Мать вступила в права наследства через полгода, т.к была прописана в квартире. Я не возражала, отношения на рассточнии были нормальные. Мысли даже не была, что придется, что то делить. Мать меня звала приехать к ней. Я выписалась с квартиры в другом городе, была прописана у знакомых, а для себя снимала жилье и переехала к матери, она меня прописала постоянно, живу полтора года. Очень сильно ругаемся. Дошло до крайностей, делить квартиру. Может ли она меня выписать без моего согласия? Что делать? Как отстоять свои права?

Наталья, здравствуйте,

Если Вы переехали к маме и зарегистрировались у нее в течение 6ти месяцев со дня смерти отца, то Вы наследство приняли фактически, нужно обратиться к нотариусу, у которого наследственное дело и получить свидетельство о праве на наследство. Нотариус может отправить Вас в суд и тогда факт принятия наследства нужно будет доказывать в судебном порядке.

Кроме того, Вы могли совершить и другие действия по фактическому принятию наследства:  вступили во владение или в управление наследственным имуществом; приняли  меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвели за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатили за свой счет долги наследодателя или получили  от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если же ничего подобного в течение 6ти месяцев Вы не сделали, Вам придется в судебном порядке восстанавливать пропущенный срок принятия наследства и для этого нужны будут уважительные причины пропуска срока.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! И Вашего пояснения не совсем понятно, почему в права наследства вступила только, Вы также, как и она, являетесь наследником первой очереди, и поскольку на момент смерти были прописаны вместе с умершим, то являетесь фактически вступившей в наследство.При условии, что квартира находилась в собственности отца, Вы, если не писали отказ у нотариуса, можете в любое время обратиться к нотариусу по месту смерти покойного, и он выдаст свидетельство на Вашу долю в наследстве.Так как Вы собственник, то мать не сможет выписать

Если же квартира муниципальная (неприватизированная), то мать также не сможет снять Вас с регистрационного учета, поскольку Вы зарегистрированы и постоянно проживаете в данной квартире.