Смогу ли я на себя оформить алиментные выплаты?

Здравствуйте,меня интересует такой вопрос ,элементы получает мой опекун ,могу ли я сделать их на себя,так как мне 19,без подписи опекуна

, Евгения, г. Иркутск
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Евгения!

Видимо, речь идёт об алиментах.

Можете, так как вы полностью дееспособны с 18 лет. Если, конечно, вы не лишены гражданско-правовой дееспособности, но для этого нужна психиатрическая экспертиза и суд, так что вы об этом знали бы.

Тот, кто платит вам алименты, должен платить их именно вам. Строго говоря, у опекуна нет прав на эти деньги — они ваши, он их просто фактически получает.

Из вопроса не совсем понятны детали ситуации: кто платит алименты, кто опекун. Это вряд ли повлияет на решение вопроса, но может повлиять на то, как именно вам нужно действовать.