Как взыскать задолженность по алиментам в моем случае и каковы последствия?

С новым годом!У отца ребенка задолженность по алиментам 400тыс. ,сам он неофициально работает, платит алименты копейки при условии что должен платить прожиточный минимум,имущество никакого на нем нет,на его жене тоже нет имущества и она в декрете. Можно ли взыскать задолженность с его родителей?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия.

Ст.94 Семейного кодекса РФ позволяет требовать в судебном порядке уплаты алиментов с дедушки и бабушки. Для этого потребуется обращение в суд с отдельным к ним иском, обосновать невозможность взыскания алиментов с отца ребенка.

При этом, ч.2 ст.98 СК РФ

2. При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

 Что касается взыскания с них задолженности отца, то законодательство это не предусматривает.

Подробные консультации, составление документов Вы можете получить при индивидуальной консультации в чате.

С Новым годом Вас и наступающим Рождеством Христовым!

Всего Вам наилучшего!

Александр Стрекалов
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Юлия.

В отношении отца ребенка вынесено судебное решение о взыскании алиментов, возбуждено исполнительное производство, в рамках которого алименты взыскиваются в принудительном порядке, так что взыскать алименты с родителей отца должника шансов практически нет.

Я бы Вам посоветовал обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о привлечении должника к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Должника сначала привлекут к административной ответственности, а если он и дальше продолжит уклоняться от выплаты алиментов, то могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

Страх перед привлечением к ответственности за уклонение от уплаты алиментов зачастую побуждает должников начать выплаты алиментов в полном объеме.

Статья 5.35_1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния,
влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Так же проследите, что бы должник в рамках исполнительного производства был ограничен в выезде за пределы Российской Федерации, а так же в отношении должника был вынесен запрет на управление транспортными средствами.