Использование логотипа без разрешения

Здравствуйте! Я ИП. Хочу открыть автосервис по обслуживанию и ремонту а/м марки Хонда. Помещение арендую у собственника земли и помещения.

Могу ли я внутри помещения, приемка клиентов, использовать оригинальные логотипы Хонда? Покрасить стены в красный цвет и установить логотип?

Фотографии прилагаю с дилерского центра Хонда.

И могу ли использовать название на вывеске Мир Хонда или Мир Honda? Спасибо

Нахожусь в РФ, СПб

  • image_rest_5c292293a2d938.01501058
    .jpg
  • image_rest_5c2922937a2429.30746332
    .jpg
  • image_rest_5c292ed7ce2c84.83288307
    .jpg
  • image_rest_5c292ed845b0e7.73124365
    .jpg
Уточнение от клиента
Фотографии
, алексей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, добрый вечер!

Попробуйте загрузить файлы еще раз, поскольку они не грузятся.

Могу ли я внутри помещения, приемка клиентов, использовать оригинальные логотипы Хонда? Покрасить стены в красный цвет и установить логотип?

И могу ли использовать название на вывеске Мир Хонда или Мир Honda?

Согласно ч.3 ст. 1484 ГК РФ

3.Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Таким образом, Вам нужно обратиться к правообладателю, возможно  в РФ есть представители, с целью заключения договора с правом использования указанного товарного знака.

Если не получите согласие и будете использовать, то может наступить ответственность:

Согласно ст. 1301 ГК РФ

 В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Такие иски Арбитражные суды легко удовлетворяют, поэтому лучше сразу сделать все в соответствии с законом.

С уважением, юрист Дмитрий.

фотографии

Понятно.

 Для примера можно привести  решение суда.

http://sudact.ru/arbitral/doc/...

Важным моментом является, что там описывается, что стороны заключили лицензионный договор.

Как пишет суд — про спор между  Обществом с ограниченной ответственностью «АВТОЦЕНТР-М»  и Обществом ограниченной ответственностью «Хонда Мотор Рус»

указанными лицами заключено лицензионное соглашение об использовании товарных знаков, по условиям которого ответчику предоставлены право и неисключительная лицензия на использование товарных знаков и знаков обслуживания, указанных в приложении 1, в том числе автомобилей марки «HONDA».

К сказанному необходимо дополнить, что помимо указанной ответственности может наступить как административная, так и уголовная.

КоАП РФ Статья 14.10. Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)

а по УК РФ, см. 180 УК РФ

1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, —

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

Практика по данным статьям наработанная. Можно очень много примеров найти в Интернете.

Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Исключительное право на товарный знак регулируется статьей 484 ГК РФ. Согласно указанной статье,

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака.
Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Гражданско-правовая ответственность за незаконное использование товарного знака предусмотрена статьей 1515 ГК РФ,

Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 1 п. 4 ст. 1515 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 13.12.2016 N 28-П.
О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений см. п. 3 указанного Постановления.
КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пп. 1 п. 4 ст. 1515 см. Постановление КС РФ от 13.02.2018 N 8-П.
1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Кроме того, коллега указал на административную и уголовную ответственность.

Вам необходимо заключить лицензионный договор (статья 1489 ГК РФ).

По данному договору обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак.

В первом предложении ответа опечатка слова «статьей 484 ГК РФ» заменить на слова статьей 1484 ГК РФ.

Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Использование чужого логотипа, либо обозначения, сходного до степени смешения, является незаконным и влечет за собой гражданско-правовую (ст. 1515 ГК РФ), административную (ст. 14.10. КоАП РФ) и уголовную ответственность (ст. 180 УК РФ).

Статья 1515 ГК РФ  предполагает ответственность за незаконное использование товарного знака
 Ответственность предусмотрена за  Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.

 Статья 14.10. КоАП РФ предполагает ответственность за  Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, . Производство в целях сбыта либо реализация товара, содержащего незаконное воспроизведение чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров,

 Статья 180 УК РФ предполагает ответственность за . Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -

Если данные действия Вы не совершаете, они правомерны.

Открыть полный текст документа

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

В Вашей ситуации стоит также учесть, что по смыслу ст. 1487 ГК РФ

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Причем применение данной нормы вполне возможно и к знакам обслуживания, что предопределено в силу ч. 2 ст. 1477 ГК РФ

2. Правила настоящего Кодекса о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.

Использование товарного знака «Хонда» введено в оборот на территории РФ с согласия его правообладателя, что и предполагает возможность свободного его использования третьими лицами.

При этом еще в Определение Конституционного Суда РФ от 22.04.2004 N 171-О было дано разъяснение, что

В целях обеспечения баланса прав правообладателя легальной монополии (исключительного права) в отношении зарегистрированного им в установленном порядке обозначения — товарного знака и прав других лиц в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия, статьей 23 Закона Российской Федерации «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» закреплен принцип исчерпания прав, основанных на регистрации товарного знака, согласно которому в отношении таких товаров регистрация товарного знака не дает правообладателю право запретить использование товарного знака другими лицами.

Аналогичного рода вывода представлены и в судебной практике, например,

Определение ВАС РФ от 24.02.2011 N ВАС-1144/11 по делу N А38-6500/2009, которым в передаче дела по иску о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак для пересмотра в порядке надзора судебных актов отказано, так как суд, отказывая в удовлетворении иска, пришел к обоснованному выводу о том, что отсутствуют доказательства совершения ответчиком действий, которые могли повлечь применение ответственности в виде взыскания компенсации.

Более свежий пример из практики:

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 09.03.2017 N С01-19/2017 по делу N А55-12362/2016
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

В соответствии со статьей 1487 ГК РФ не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
Использование товарного знака, если оно осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, КоАП РФ, Уголовным кодексом Российской Федерации, за исключением случаев, когда использование товарного знака лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается ГК РФ.
При этом не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.В данном случае судом апелляционной инстанции установлено, что соответствующее согласие правообладателя имелось, а, следовательно, спорный товар не может признаваться содержащим незаконное воспроизведение товарных знаков.

Есть судебная практика также по запасным частям

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 23.12.2016 N С01-1146/2016 по делу N А57-6183/2016
Решение: В удовлетворении требования отказано, так как расположение предпринимателем на здании магазина вывески с изображением товарных знаков общества само по себе не образует состава вменяемого правонарушения, не установлено, что деятельность предпринимателя по реализации товара носила недобросовестный характер с использованием чужого средства индивидуализации.

В приведенном судебном акте в частности, отмечено, что

Из материалов дела не усматривается, и судами не было установлено, что на запчастях, реализуемых в магазине предпринимателя, и на упаковках данных запчастей имеется незаконное воспроизведение указанных товарных знаков.
С учетом фактических обстоятельств рассматриваемого дела суды пришли к правильным выводам о том, что расположение на здании магазина вывески с изображением товарных знаков общества «АВТОВАЗ» в данном случае само по себе не образует состава правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.10 КоАП РФ. Также судами не было установлено, что деятельность ответчика по реализации товара носила недобросовестный (паразитирующий) характер с использованием чужого средства индивидуализации, в том числе, при реализации однородных товаров иных производителей.

Иными словами говоря,  расположение предпринимателем на здании магазина, в котором он осуществляет торговлю оригинальными запчастями, вывески с изображением тех товарных знаков, которые имеются на продаваемых им запчастях, введенных в гражданский оборот самим правообладателем товарных знаков или с его согласия, не образует состав правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.10 КоАП РФ, поскольку объективная сторона такого правонарушения состоит в использовании товарного знака для контрафактных товаров. Таких действий предприниматель не совершал. Само по себе указание наименования производителя автозапчастей на фасаде магазина, в котором продаются оригинальные запчасти данного производителя, не свидетельствует о незаконности использования товарного знака, а лишь свидетельствует о том, что в этом магазине продаются оригинальные запчасти к автомобилям, производимым третьим лицом.

Применительно к Вашему случаю, если Вы предполагаете осуществлять ремонт автомобилей конкретной марки, использовать в ходе его осуществления оригинальные запасные части, то нет оснований говорить о нарушении законных прав и интересов правообладателя, ввиду того, что использование товарного знака им самостоятельно введено в оборот на территории РФ.

И относительно перспективы уголовной ответственности, обращу внимание на разъяснение данное в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.04.2007 N 14
«О практике рассмотрения судами уголовных дел о нарушении авторских, смежных, изобретательских и патентных прав, а также о незаконном использовании товарного знака»

9. При рассмотрении дел о преступлениях, предусмотренных статьей 180 УК РФ, контрафактными следует признавать товары, этикетки, упаковки этих товаров, на которых незаконно используется товарный знак (знак обслуживания) или сходное с ним до степени смешения обозначение.

Вместе с тем судам следует учитывать, что в соответствии с действующим законодательством регистрация товарного знака не дает правообладателю права запретить использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия. Следовательно, такие товары не могут признаваться контрафактными в случаях использования в отношении таких товаров зарегистрированного товарного знака лицом, не являющимся его владельцем.